Willi Böhm

Willi Böhm - Ein Urgestein beendet seine Laufbahn

mosel-handball.de Samstag, 11. Januar 2020 von mosel-handball.de

Willi Böhm

Wir sagen DANKE!

Mit Willi Böhm (70) beendete ein langjähriger, verdienter Schiedsrichter seine Handball-Karriere. Zusammen mit seinen Gespannpartnern Rainer Schwab, Adi Kaspari und Michael Weinmann leitete der Dauner Willi Böhm insgesamt 2692 Handballspiele! Akribisch führte Böhm Buch, notierte 1863 Meisterschafts- und Pokalspiele, 828 Turnierspiele und sonstige Freundschaftsspiele und kam sogar zu einem Länderspieleinsatz.

„Mit meinem Lieblingspartner Adi Kaspari war das Länderspiel Deutschland - Weißrußland am 16.12.1993 anlässlich des Trainingslagers der Nationalmannschaft mit Trainer Arno Ehret in Daun vom 11. bis 17.12.1993, eine Woche vor dem Qualifikationsspiel in Paris, der Höhepunkt meiner Schiedsrichtertätigkeit“, erinnert sich Böhm.
 
Dieser Einsatz war ein Dankeschön des DHB und des HVR für den seinerzeit verpassten Aufstieg des Gespanns Böhm/Kaspari in den damaligen Regionaliga- und Zweitligakader, da Adi Kaspari hierfür zu „alt“ war. 
 
Sein erstes Spiel leitete Böhm am 22.9.1979 zwischen der weiblichen A-Jugend der HSG Wittlich und dem SV Igel Liersberg. Mit einem Jugendspiel verabschiedete sich Böhm dann am 3.12.2019 von der Bühne als Handball-Schiedsrichter. Zuletzt leitete er die Begegnung der männlichen D-Jugend zwischen dem HSC Schweich und dem TuS Daun.
 
„Mit Adi Kaspari habe ich nach seinen Angaben „100 Jahre“ zusammen gepfiffen, davon mindestens 15 Jahre in höherklassigen Ligen".

Wir sagen Danke Willi!

Termine

Februar 2020
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
       
März 2020
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
April 2020
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

14:00 wE-Jugend

TuS 05 Daun - HSG Kastellaun-Simmern

14:30 mE-Jugend

SV Gerolstein - TuS 05 Daun II

15:30 wC-Jugend

TuS 05 Daun - JSG Ahrbach/Bannberscheid

16:15 mE-Jugend

JSG Trier/Igel - TuS 05 Daun

17:15 Frauen

TuS 05 Daun - TV Bassenheim II

Mehr erfahren

19:30 1. Mannschaft

TuS 05 Daun - TV Bitburg

Mehr erfahren

15:00 2. Mannschaft

HSG Hunsrück III - TuS 05 Daun II

Spiel wurde abgesagt!

13:00 mC-Jugend

TuS 05 Daun - JSG Wittlich/Schweich II

13:30 wE-Jugend

DJK St. Matthias Trier - TuS 05 Daun

14:30 mD-Jugend

TuS 05 Daun - Fortuna Saarburg

15:00 wC-Jugend

JSG Unterer Westerwald II - TuS 05 Daun

16:00 mB-Jugend

TuS 05 Daun - DJK St. Matthias Trier

19:30 1. Mannschaft

TS Bendorf - TuS 05 Daun

Mehr erfahren

11:00 mE-Jugend

TuS 05 Daun II - JSG Trier/Igel II

12:15 mE-Jugend

TuS 05 Daun - JSG Trier/Igel

17:00 Frauen

TV Welling - TuS 05 Daun

Mehr erfahren

13:00 mE-Jugend

TV Bitburg - TuS 05 Daun

13:45 wE-Jugend

TuS 05 Daun - JSG Hunsrück

14:30 mD-Jugend

JSG Eifel - TuS 05 Daun

15:00 mC-Jugend

TV Bitburg - TuS 05 Daun

15:15 2. Mannschaft

TuS 05 Daun II - HSG Hunsrück IV

17:15 Frauen

TuS 05 Daun - TV Engers

19:30 1. Mannschaft

TuS 05 Daun - JSG Eifel

12:00 mE-Jugend

Fortuna Saarburg - TuS 05 Daun I

12:45 mE-Jugend

JSG Trier/Igel - TuS 05 Daun II

16:00 mB-Jugend

Fortuna Saarburg - TuS 05 Daun

2019/20

1. Mannschaft

2. Mannschaft

Frauen

1M Saarburg - Daun (24.08.19)

1M Daun - Saarburg (31.08.19)

1F Daun - Wittlich II (01.09.19)

mD-Jgd Daun - Bitburg (01.09.19)

1F Mertesdorf-Ruwertal - Daun (07.09.19)

1M SV Urmitz - TuS 05 Daun (08.09.19)

1F Daun - Kastellaun-Simmern (14.09.19)

1M Daun - Rhein-Nette (14.09.19)

mE-Jgd. Daun - Daun II (15.09.19)

mC-Jgd. Daun - Mertesdorf-Ruwertal (15.09.19)

wC-Jgd. Daun - Boppard (15.09.19)

1M Bitburg - Daun (21.09.19)

1F Bassenheim II - Daun (22.09.19)

1F Daun - Welling (12.10.19)

1M Daun - Bendorf (12.10.19)

1F Engers - Daun (19.10.19)

1M Eifel - Daun (19.10.19)

mC-Jgd. Daun - Hunsrück II (20.10.19)

1F Daun - Bannberscheid (26.10.19)

1M Daun - Römerwall (26.10.19)

mE-Jgd. Daun II - Trier/Igel

1F Daun-Arzheim/Moselweiß II (09.11.19)

1M Daun - Bad Ems/Bannberscheid (09.11.19)

1F Weibern - Daun (16.11.19)

1M - Moselweiß - Daun (17.11.19)

Mini-Turnier 2019

1M Rhein-Nette - Daun )23.11.19)

1F Daun - Hunsrück II (30.11.19)

1M Daun - Hunsrück (30.11.19)

1F Trier - Daun (07.12.19)

1M Trier - Daun (07.12.19)

1F Wittlich II - Daun (15.12.19)

1M Saarburg - Daun (14.12.19)

Deutschland - Island

1M Bitburg - Daun (11.01.20)

Willi Böhm

1F Daun - Mertesdorf-Ruwertal (18.01.20)

1M Daun - Urmitz

1M Rhein-Nette-Daun (25.01.20)

mE-Jugend Daun II - Daun I (18.01.20)

1F Daun - Bassenheim II (01.02.20)

1M Daun - Bitburg (01.02.20)

mC-Jgd. Daun-St. Matthias (18.01.20)

wE-Jgd. Daun-Trier (19.01.20)

wD-Jgd. Daun-Trier (19.01.20)

1F Welling - Daun (09.02.20)

1M Bendorf - Daun (08.02.20)

wC-Jugend Daun - Ahrbach/Bannberscheid (01.02.20)

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.